Польза компотной смеси

Кто не помнит вкус и аромат свежеприготовленного компота из смеси сухофруктов? Он сопровождал детство каждого, кто посещал детский сад в далекие советские времена или бывал в гостях у бабушки. Ароматный янтарный напиток впитывал в себя ароматы солнечного юга и дарил ни с чем не сравнимое гастрономическое удовольствие, так как сочетал в себе и освежающий напиток, и смесь из невероятно вкусных фруктов и плодов.

К сожалению, популярность компота из смеси сухофруктов сильно упала. Его заменили химические соки и газировки, которые слабо утоляют жажду и не просто не имеют пользы, а еще и наносят вред здоровью. Вернуться в советское детство и вновь испытать удовольствие, потягивая настоящий компот, не проблема — на рынках «Ветерок» можно купить качественные компотные смеси, изготовленные по ГОСТам.

В чем польза компотной смеси

Компотные смеси изготавливаются из натуральных экологически чистых фруктов, плодов и ягод. Согласно ГОСТам, для создания смесей можно брать только полностью дозрелые, не поврежденные болезнями и вредителями плоды. Благодаря щадящей сушке в них почти не остается воды, зато питательные вещества, витамины и микроэлементы сохраняются в полном объеме, а часто их концентрация даже возрастает.

Благодаря многокомпонентному составу, в который обычно входит не меньше 7 наименований плодов и фруктов (яблоко и груша, айва и чернослив, урюк и курага, изюм и др.), компотная смесь оказывает комплексное положительное действие на организм. В напитке, приготовленном из нее, находятся все необходимые для поддержания и восстановления здоровья вещества:

  • аскорбиновая кислота — природный иммуностимулятор и антиоксидант, который укрепляет защитные системы организма, защищает клетки от повреждений и замедляет старение;
  • каротиноиды — уникальные соединения из желтых и оранжевых плодов, которые улучшают внешний вид кожи, укрепляют зрение, стимулируют иммунную систему и регулируют гормональный фон;
  • пищевые волокна — естественная среда для развития полезной кишечной микрофлоры, благодаря которой восстанавливается работа кишечника, организм получает необходимые вещества, а вес приходит в норму;
  • уникальные аминокислоты из яблок и айвы участвуют в обменных процессах и помогают похудеть, а также нормализуют метаболизм, стабилизируют внутричерепное давление и помогают бороться с депрессиями;
  • ферменты, содержащиеся в изюме, помогают укрепить сосуды и нормализовать работу сердца, а также уменьшают утреннюю отечность.

Наиболее полезным для здоровья считается компот, приготовленный без добавления сахара. Чтобы сделать его по-настоящему насыщенным и сладким без добавления лишних калорий, готовить его стоит минимум за 4 часа до использования. Для этого хорошо промытую в холодной воде компотную смесь опускают в слегка подогретую воду и оставляют на час. Затем будущий компот нагревают до кипения, держат на огне около 15 минут, а затем снимают с огня, плотно накрывают и укутывают на 2,5 часа.